И так с панелями мы разобрались, двигаемся дальше. для того чтобы заказать домокомплект нужно определиться с пиломатериалом, пеной и саморезами
Перед тем как заказать проект необходимо решить на каком пиломатериале будет собираться ваш дом. на рынке сип предлагают сборку на брусе (весь домокомплект) и сборку перекрытия - брус, стены внутренние и наружные - доска. исходя из вышеуказанного будет зависить "паз" на ваших панелях. т.е. паз по кругу будет 50мм или 25мм по длинной стороне и 50мм по короткой. что нам дает этот выбор... неоспоримый плюс что при сборке брус+доска пиломатериала уйдет порядка на 1/3 меньше, чем при сборке на брусе. но есть и минус, что при использовании доски в стенах, саморез будет попадать в край доски, и не будет держать нашу с вами конструкцию, так как это было бы при сборке на брусе. но опять же хочу оговориться, если это сарай, бытовка, летний домик, то есть одноэтажная легкая постройка, то доска в стенах вполне уместна.
Сам пиломатериал... здесь много споров... какой он должен быть?
- желательно камерной сушки
- иметь размеры в минус 3-5мм от номинала ( не 150*100, а 147*97 или 145*95)
- иметь обработку биозащитой глубокого проникновения
Что пытаются предложить за большую сумму, но это не повлияет на качество:
- строганный пиломатериал (смысла в этом нет, да и пена лучше склеится с не строганным брусом или доской)
- огнебиозащита ... не хочу вас растраивать но добавка "огне" особо не влияет на класс горения, поэтому пусть за эти деньги будет хорошая биозащита, которая действительно спасет от жучков и плесени ваш материал
Пена и саморезы.
На рынке очень большой выбор пены, можно выделить следующие моменты при выборе:
- профессиональная, т.е. под пистолет
- соответствие сезону зима/лето
- расширение, это очень важный момент, пену для монтажа сип панелей лучше использовать с маркировкой окна/двери.
Ну и наконец то саморезы. использование черного самореза приводит к тому что он "ржавеет" и его "шляпка" просто отваливается. поэтому рекомендуем использовать желтый саморез, с потайной головкой
Ну вот... теперь можно в следующий раз поговорить о выборе проекта и на чем можно сэкономить без "вреда" для качества будующего дома.